Körnermais­versuch 2022

Versuchslandwirt: Stefan SCHÜTTENGRUBER, 3443 Sieghartskirchen

Anbau: 13.04.2022 | Ernte: 03.11.2022 | Vorfrucht: Winterweizen

mittelspät bis spät FAO 320-390

SortennameFAONotizSaatstärke Körner/haNassmais kg/haErntefeuchte %Trockenmais kg/haRelativertrag %
ADORNO® Sorte DKC380532075.00016.89320,015.550106
ANTARO37075.00016.50220,415.103103
ALENARO35075.00016.27720,014.983102
ALERO® Sorte DKC459839075.00016.18921,114.666100
ARNAUTO® Sorte DKC454139075.00015.11521,713.57393
Versuchsmittel16.19520,614.775

sehr spät FAO 420-460

SortennameFAONotizSaatstärke Körner/haNassmais kg/haErntefeuchte %Trockenmais kg/haRelativertrag %
ABSOLUTO® Sorte DKC506542075.00015.04622,013.451104
AMBITIO® Sorte DKC500144075.00014.64922,413.018100
ASSPRO® Sorte DKC520646075.00014.17823,312.43196
Versuchsmittel14.62422,612.967

Körnermais­versuch 2022

Versuchslandwirt: Stefan SCHÜTTENGRUBER, 3443 Sieghartskirchen