Wintergerste­versuch 2021

Versuchslandwirt: Andreas AUINGER, 4030 Linz-Ebelsberg

Anbau: 20.10.2020 | Ernte: 06.07.2021 | Vorfrucht: Winterweizen

SortennameSorteReifegruppeErntefeuchte %Ertrag bei 14% H2OErtrag rel %HL kg
ADALINAmz10,99.12810666,7
SU ELLENmz11,19.01410564,2
SENTAmz10,98.96210466,2
SU LAUBELLAzz11,58.75710266,0
AMBROSIAzz12,78.65910166,6
SENSATIONmz10,68.62810065,7
LENTIAzz12,28.4949965,9
SONJAzz/brau12,08.3509764,1
SUEZzz/brau12,18.1269466,8
MONROEzz/brau12,08.0229362,5
Versuchsmittel11,68.61410065,5

Wintergerste­versuch 2021

Versuchslandwirt: Andreas AUINGER, 4030 Linz-Ebelsberg