18.02.2024

Представители компании Saatbau провели международный семинар

16.02.2024г. в Минске представители компании Saatbau в лице Андрея Савченко провели международный семинар на тему «Австрийская генетика в условиях выращивания в Республике Беларусь. Соя как идеальный источник белка и кукуруза для всех направлений использования». В семинаре приняли участие представители трех стран: Австрии, Беларуси и России.
Этот семинар стал уникальной возможностью для аграрных специалистов, фермеров и всех заинтересованных лиц погрузиться в мир современных технологий сельского хозяйства и также стал площадкой для международного обмена опытом. Участники смогли узнать о передовых методах выращивания сельскохозяйственных культур, основанных на австрийской генетике, которая способствует повышению урожайности и качества продукции.
Участники ознакомились с ультраранними сортами сои SAATBAU, технологией возделывания, аспектами питания сои, а также изучили портфолио сортов и гибридов компании SAATBAU в Республике Беларусь к сезону 2024г., а также ассортимент средств защиты растений, семян и удобрений предлагаемых УП«Агриматко-96»,
компания ООО «Агро-Имидж» представила свой ассортимент семян и удобрений.
Руководитель Бизнес-единицы Восток компании SAATBAU Таня Хюбнер открыла семинар и рассказала о компании SAATBAU, ее истории, основные направления работы, селекционные проекты по которым ведется работа в настоящее время и проекты, нацеленные в ближайшее будущее.
Макарова Наталья директор по производству SAATBAU RUS подробно рассказала в своем докладе про «Ультра ранние сорта сои SAATBAU, технология возделывания», на примерах из производства и выращивания сои в Российской Федерации. В производстве семенных и товарных посевов сои ключевыми факторами современных технологий является: СОРТ, подготовка семян, посев, питание (инокуляция семян и система удобрений), защита от сорняков, болезней и вредителей, уборка.
Макаров Алексей, руководитель дивизиона удобрений Lysterra, канд. с.-х. наук, в своем докладе осветил вопросы «Аспекты питания сои» и «Стратегию минерального питания озимых зерновых культур с целью повышения качественных показателей».
Калач Виталий, продукт-менеджер компании представительства SAATBAU в РБ, канд. с.-х. наук, в своей презентации представил «Портфолио сортов и гибридов компании SAATBAU в Республики Беларусь к сезону 2024 года», результаты испытаний сортов сои и кукурузы в демо-опытах за 2022 и 2023 годы, и их особенности.
Солодков Дмитрий, главный агроном КФХ «ТерраНостра» поделился практическим опытом и представил «Современные технологии семеноводства на сортах селекции Saatbau Linz», на примере выращивания сои сорта Адесса, гороха сортов Тип, Эсо и озимой пшеницы Балитус в условиях Витебской области.
Также особое внимание было уделено патентованию и раскрытию тонкостей лицензионного производства семян — как это работает и почему это выгодно. Исанко Максим, специалист по патентованию и охране интеллектуальной собственности представительства SAATBAU в РБ в своем выступлении рассказал о национальном законодательстве РБ в семеноводстве «Патентование. Лицензионное производсво семян — как это работает и почему это выгодно».
Заместитель директора ГУ «Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений» Семашко Татьяна Васильевна вручила первый экземпляр Государственного реестра сортов сельскохозяйственных растений 2024 года Республики Беларусь руководителю бизнес-единицы «Восток» Тане Хюбнер.
На семинаре также присутствовал директор ГУ «Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений» Бейня В.А. и ведущие сотрудники инспекции.
В заключительной части семинара Савченко Андрей, руководитель представительства SAATBAU в РБ подвел итоги семинара и поделился с его участниками своим докладом на «Селекция SAATBAU, семь лет на рынке Республики Беларусь» и заверил, что такие мероприятия и встречи только обогащают знаниями и международным передовым опытом и в будущем компания Saatbau будет проводить и расширять такие практики. Участники данного семинара активно задавали вопросы всем докладчикам.

Представители компании Saatbau провели международный семинар на тему «Австрийская генетика в условиях выращивания в Республике Беларусь. Соя как идеальный источник белка и кукуруза для всех нап...